Стать партнером
Войти
Корзина

Маркировка одежды в системе «Честный знак»: гарантия качества и безопасности

Чтобы партнеры и розничные покупатели начали доверять бренду одежды – предстоит большая и кропотливая работа в условиях конкуренции. Главным преимуществом производителей будет качество товара.
С недавнего времени доказательством качества стала маркировка товара. Конечно же, это новшество с распростертыми объятиями никто не встретил. Начать пользоваться данной системой – это тоже немалые материальные вложения. Однако, закон есть закон.

Компания Clever является производителем одежды, т.е. относится к предприятиям легкой промышленности и на нашем предприятии успешно внедрена система маркировки товаров.

Мы подготовили статью, где постарались осветить на все волнующие вопросы. Приготовьтесь к увлекательному чтению.

Маркировать товар - это значит присваивать ему идентификационный знак. Его размещают на упаковке, ярлыке, этикетке или таре. 

Обязательная маркировка одежды в соответствии с действующим законодательством стартовала с 01 января 2021 г. В распоряжении Правительства РФ № 792-р и Постановлении Правительства РФ № 1956 указаны категории, подлежащие маркировке.

Если товар подлежит маркировке, то на каждую единицу товара производитель должен прикрепить марку с уникальным кодом или напечатать код на этикетке товара.  

Производитель маркирует товар двухмерными штрихкодами DataMatrix. Это небольшие черно-белые квадратики, которые можно наклеить даже на самые маленькие товары.

Преимущества DataMatrix для оптового и розничного покупателя: 

Высокая степень защиты.
Средство закодировано с применением современных методов шифрования. Подделать такое изображение практически невозможно. Такая высокая степень защиты предохраняет маркированные товары от подделывания.

Код можно считывать при повреждении.
Часто случается, что средство идентификации повреждено при транспортировке или хранении. Если после повреждения QR-код или штрихкод отсканировать невозможно, то с Data Matrix всё иначе. Его можно считать даже при повреждении до 30 % площади поверхности.

В изображении Data Matrix можно зашифровать большое количество информации, чем в привычные QR и штрих-коды.
Это позволяет упаковать в картинку не только наименование и цену товара, но и другое:
- сведения об изготовителе;
- цвет, фасон и размер;
- дату производства, срок годности и эксплуатации и др;

Все маркированные экземпляры система добавляет в национальный каталог товаров. Это часть платформы «Честный знак», куда любой человек может зайти, ввести код с марки и узнать все про товар, который держит в руках. Процесс прозрачен перед покупателем.

Регистрация в системе Честный знак — необходимое требование
для всех участников оборота маркированной продукции. Для регистрации в системе необходимы электронная подпись и электронный документооборот.

Для чего нужно маркировать товар?
Система маркировки введена, в первую очередь, для борьбы с контрафактом. Его количество на рынке не на шутку увеличилось, и данные меры были лишь делом времени. Код маркировки позволяет отследить, кто и когда произвел товар или ввез в страну, и на каком этапе реализации он сейчас находится. Благодаря выявлению некачественной продукции, под защитой будет здоровье потребителей и их деньги.

Какие товары маркировать?
С каждым годом количество товаром в этом списке увеличивается. Если говорить об одежде (легкой промышленности), то сейчас это: 


Как устроен процесс?
Производитель крепит марку на товар  и отправляет партию оптовику - оптовик считывает код сканером и подтверждает, что получил этот товар. Далее оптовик реализует товар в розничные магазины, где также сканируют марки с товаром и обновляют данные в системе. В момент продажи товара в розничной точке конечному потребителю через онлайн-кассу данные передаются в единую систему. Товар снимается с учета. Таким образом, государство отслеживает весь путь товара от его производства до реализации.
 


Для того, чтобы начать работать в системе, сформирован пошаговый план. Он немного отличается для каждого участника процесса (производитель, оптовая и розничная торговля). План представлен на сайте «Честного Знака»: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/how-to-participate/wholesale/

Штрафы
За продажу продукции из перечня обязательной маркировки без кода грозят крупные штрафы. 


На сайте clever-style.ru для вашего удобства маркируемые товары дополнены галочкой на фото. 



Приобретая одежду с маркировкой, вы гарантированно получаете качественный товар, который будет намного проще продать конечному потребителю. Покупатель видит маркировку, а значит, понимает, что приобретает не «подпольную» одежду, а одежду от производителя, который не скрывает когда, где и из чего сшил вещь.

В список актуального

Вам может быть интересно